お金のこと コラム

自給自足暮らしの食費はいくらかかる?~こはま家2020年春先~

達郎
こんにちは

こはまたつろうです。

 

さて、

前回の、こはま家の固定費の記事の続きです。

田舎暮らし&自給自足目指して実践中のこはま家。固定費はどのくらい?その1

こんばんは。 こはまたつろうです。 この度のウイルス騒動で、 これまでの音楽の仕事はなくなりました。 この先も、どうなるか先行きの見えない状況です。 妻が退職し ...

続きを見る

家賃、水道光熱費、車関係の出費 については、
その1で詳細を書きました。

 

残る、出費としては、

  • 食費
  • 通信費(携帯代やインターネット代)
  • 子どもたちの養育費(学校、保育園関連)
  • 服飾費
  • 娯楽費
  • 貯金
  • 医療費
  • 区費など
  • 交際費
  • 生命保険(府民共済)
  • 学資保険
  • 年金
  • 健康保険料

が考えられます。

項目多いなぁ・・・(汗)

今回は、食費について考えたいと思います!

スポンサーリンク

こはま家の食費

家計簿ってつけていますか?

数年前までは、
細かく家計簿をつけていたのですが、
せっかくの記録を有効活用することが出来ず、
結局やめてしまったのでした。

ですが、今回記事を書くにあたって、
積もり積もったレシート(^^;)を集計して、
概算してみました!

半額の紅鮭は買いだったなぁ・・・

スーパーなどでの買い物金額 1カ月平均 約4万3千円!!!

達郎
ぎょえー!

使い過ぎちゃうの・・・

うちは、牛肉牛乳はまず買わないし、
基本的に見切り品狙い(笑)なのに。

野菜は、ほぼ自給していますが、
春先など、畑に野菜が少ない時期も
あるので、たまには購入しています。

あと、キノコはよく買います。

必ず、商品の裏の原材料欄はチェックしていて、
添加物オンパレードの商品は買いません。

また、国産の材料やなるべくオーガニックのものを
買うようにはしています。普通のスーパーには
あんまりそういうのが売ってないけどね。

移動販売車が家のすぐ近くまで来てくれていて、
そこでは、平飼い卵をいつも買っています。

最近、お菓子やアイスなどの買いすぎが
懸念されます!!!

おやつって、キリがないんですよね。

甘いものの誘惑には
僕も勝てません・・・(苦笑)

子どもたちが4人いるので、
一袋なんて、あっという間に
なくなってしまいます・・・

2人目の子どもの頃までは、
市販のお菓子は与えたことがなく、
手作りでやっていました。

その時は、
色んな所からもお菓子をらったりもすることにも、
戸惑っていました。

好意は嬉しいけど、
原材料表示を見ると食べにくい・・・みたいな。

今では、その辺りは、
当時ほど厳格ではなくなって、
頂いたお菓子に関しては、
有難く食べることにしています。

子どもたちは、なんでも興味あるから、
食べてみたいしね。
それを親が抑制するのも、
ちょっと違うかなと思うようになったということです。

でも、化学調味料の刺激はやはり
凄まじくて、美味しくて止まらなくなって
しまうんですよね。

それは、砂糖も似たようなもんだと
思いますが。

よつ葉ホームデリバリーでの注文金額 一カ月平均 約21000円

主に調味料を購入しています。

油、お醤油、みりん、料理酒、酢、ソース、
ケチャップ、マヨネーズなど。

よつ葉ホームデリバリーで扱っている商品は、
添加物に頼らない、素材を活かしたものばかりなので、
値段は高いです。

でも、
健康な身体を維持するには、
普段の食事が大切!

そして、身体が喜ぶような
美味しいものを食べていたいですもんね!

調味料の他には、
納豆(つなひっぱり納豆がおすすめ)、
うすあげ、海苔、パン粉、ウインナーなどを
購入しています。

よつ葉の注文書

でも、ちょっと使い過ぎですね。

美味しそうなものがたくさんあって、
ついつい注文してしまうのでした。

最近は、うっかり注文しすぎないように
氣をつけています!

 

パンやお菓子作りの材料費 一カ月平均 約3300円

572310(粉に砂糖)というお店で買っています。

国産小麦粉や、粗糖レーズン
オートミール、ナッツ、チョコレートなど。

オーガニックの商品も多数扱っていて、
おすすめです。

一万円以上購入したら送料が無料になるので、
ついついたくさん買ってしまいます。

自家製酵母でパンを焼いたり、
ホットケーキに、ドーナツなど。

一度にたくさん購入するので、 スーパーなどで買うよりも安く済む

お米 一カ月平均 約500円 (特別に安く譲ってもらった)

お米作りを始めたので、
昨年は、約300キロ収穫できましたが、
それでは、一年分には足りませんでした・・・

多いときは、一日にお米を
10合近く炊くときがあります。

一升=10合=約1.5kg

一カ月で30キロの米袋が一袋
なくなっていくような感じです。

こはま家の主食は、お米です!

収穫したお米の籾摺りに
行くところ

移住して初めてのお米作り ~お金、時間はどのくらいかかったのか?~ 自給自足への道

こんばんは。 こはまたつろうです。 連日のウイルス騒ぎ、 収まる気配がありません。 もしかしたら、この先 ずっと収まることがないのかもしれないと、 心配していま ...

続きを見る

ということで、合計してみると・・・

こはま家の食費 月額 ・・・約 67800円!

達郎
ぎゃー!

また叫んでしまった・・・

以前に雑誌で、
田舎暮らし&自給自足している家族が、
食費月額1万円という記事を見たことがあります。

うちは、食費に関しては、
財布のひもがゆるいということでしょうか・・・

お酒は滅多に買わないのにねぇ。

 

もう少し、食費は抑えることが
出来ると思われるので、
今後、また記録していきたいと思います。

自給自足暮らしの食費はいくらかかる?~こはま家2020年春先~ 

でした。

読んでくださって、ありがとうございました☆

-お金のこと, コラム
-,

Copyright© 自給自足シンガーソングライターの田舎暮らし実践記 , 2020 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.